Comité

ORGANES

Les organes de l’ASSPh sont:

  • L’assemblée générale: 
    composée de délégués des membres collectifs, des membres donateurs, des membres d’honneur et des Fellows. Il s’agit de l’organe suprême de l’Académie.
  • Le sénat:                                                               
    composé de professeurs ordinaires et de professeurs associés en sciences pharmaceutiques avec une activité d’enseignement et de recherche dans les universités et hautes écoles de Suisse, de membres d’honneur et de Fellows, d’un délégué de chacune des sociétés de discipline pharmaceutique et de chacune des associations de Suisse, ainsi que du président et des vice-présidents de l’ASSPh.
  • Le comité du sénat:
    composé du président, d’au moins deux vice-présidents, du secrétaire général, du rédacteur de procès-verbal, du trésorier, ainsi que des assesseurs.
  • Les commissions.
  • La commission de surveillance.

COMITE du SENAT

Président: Prof. Dr. Gerrit Borchard, Université de Genève, EPGL/ISPSO
gerrit.borchard@unige.ch

Vice-président «Sciences»: Prof. Dr. Ursula von Mandach
ursula.vonmandach@usz.ch

Vice-président «Trésorerie», secrétaire générale adjointe: Dr Christine Moll, Topnova GmbH Münchenstein
kasse@saphw.ch

Secrétaire général: Prof. em. Dr. Rudolf Brenneisen, Berne
info@saphw.ch

Secrétaire, procès-verbal: Dr. Benoîte Kaeser, Birsfelden
benoite.kaeser@vtxmail.ch

Assesseur, représentant de l’EPFZ: Prof. Dr. Roger Schibli, Institut des sciences pharmaceutiques de l’EPFZ
roger.schibli@pharma.ethz.ch

Assesseur, représentant de l’Université de Bâle: Prof. Dr. Jörg Huwyler, centre pharmaceutique de l’Université de Bâle
joerg.huwyler@unibas.ch

Assesseur, représentant des hautes écoles spécialisées: Prof. Dr. Georg Imanidis, FHNW Muttenz
georgios.imanidis@fhnw.ch

Assesseur, représentant des hautes écoles spécialisées, organisateur pharmaLunches: Prof. Dr. Oliver Germershaus, FHNW Muttenz
oliver.germershaus@fhnw.ch

Assesseur, organisateur pharmaLunches: Philippe Tschopp, TTC Glatt D-Binzen
philippe.tschopp@glatt.com

Assesseur, représentant de pharmaSuisse: Fabian Vaucher, président pharmaSuisse
president@pharmasuisse.org

Assesseur, représentante du swissYPG: Andreas Schittny, University of Basel
andreas.schittny@unibas.ch

Assesseur, présidente de l’asep: Horia Hashimi, University of Geneva
horia.hashimi@asep.ch

Assesseur, représentant du GSASA: Prof. Dr. Christoph R. Meier, Hôpital Univ. & Univ. Basel
christoph.meier@usb.ch

Assesseur: Prof. Dr. Hanns-Christian Mahler, Lonza AG Basel
hanns-christian.mahler@lonza.com

Assesseur, représentant du GSIA: Stephan Schmitt-Koopmann, sk pharma consulting
stephan.schmitt-koopmann@gmx.ch