Comité

ORGANES

Les organes de l’ASSPh sont:

  • L’assemblée générale: 
    composée de délégués des membres collectifs, des membres donateurs, des membres d’honneur et des Fellows. Il s’agit de l’organe suprême de l’Académie.
  • Le sénat:                                                               
    composé de professeurs ordinaires et de professeurs associés en sciences pharmaceutiques avec une activité d’enseignement et de recherche dans les universités et hautes écoles de Suisse, de membres d’honneur et de Fellows, d’un délégué de chacune des sociétés de discipline pharmaceutique et de chacune des associations de Suisse, ainsi que du président et des vice-présidents de l’ASSPh.
  • Le comité du sénat:
    composé du président, d’au moins deux vice-présidents, du secrétaire général, du rédacteur de procès-verbal, du trésorier, ainsi que des assesseurs.
  • Les commissions.
  • La commission de surveillance.

COMITE du SENAT

Président: Prof. Dr. Gerrit Borchard, Université de Genève, EPGL/ISPSO
gerrit.borchard@unige.ch

Vice-présidente «Sciences»: Prof. Dr. Ursula von Mandach
ursula.vonmandach@usz.ch

Vice-présidente «Trésorerie», secrétaire générale adjointe: Dr. Christine Moll, Topnova GmbH Münchenstein
info@topnova.ch

Secrétaire général: Prof. em. Dr. Rudolf Brenneisen, Berne
info@saphw.ch

Secrétaire, procès-verbal: Dr. Benoîte Kaeser, Birsfelden
benoite.kaeser@vtxmail.ch

Assesseur, représentant de l’EPFZ: Prof. Dr. Klaus Eyer, Institut des sciences pharmaceutiques de l’EPFZ
klaus.eyer@pharma.ethz.ch

Assesseur, représentant de l’Université de Bâle: Prof. Dr. Jörg Huwyler, centre pharmaceutique de l’Université de Bâle
joerg.huwyler@unibas.ch

Assesseur, représentant des hautes écoles spécialisées: Prof. Dr. Georg Imanidis, FHNW Muttenz
georgios.imanidis@fhnw.ch

Assesseur, représentant des hautes écoles spécialisées: Prof. Dr. Oliver Germershaus, FHNW Muttenz
oliver.germershaus@fhnw.ch

Assesseuse, représentante de pharmaSuisse: Martine Ruggli, présidente pharmaSuisse
martine.ruggli@pharmasuisse.org
Adjointe: Nadja Stohler, pharmaSuisse

Assesseur, représentant du swissYPG: Dr. Andreas Schittny, Université de Bâle
andreas.schittny@unibas.ch

Assesseuse, présidente de l’asep: Caroline Jetzer, ETHZ
carole.jetzer@asep.ch

Assesseur, représentant du GSASA: Prof. Dr. Christoph R. Meier, Hôpital Univ. & Université de Bâle
christoph.meier@usb.ch

Assesseur, organisateur pharmaTalk: Prof. Dr. Hanns-Christian Mahler
hannschristian.mahler@gmail.com

Assesseur, représentant du GSIA: Stephan Schmitt-Koopmann, sk pharma consulting
stephan.schmitt-koopmann@gmx.ch