Organisation

ORGANE

Die Organe der SAPhW sind

  • Die Generalversammlung:                                                                                                                     
    bestehend aus den Delegierten der Kollektivmitglieder, den Fördermitgliedern, den Ehrenmitglieder und Fellows. Sie ist das oberste Organ der Akademie.
  • Der Senat:                                                                                                                                      
    bestehend aus ordentlichen und assoziierten Professoren der pharmazeutischen Wissenschaften mit Lehr- und Forschungstätigkeit an den Universitäten und Hochschulen in der Schweiz, Ehrenmitgliedern und Fellows, jeweils einem Delegierten der nationalen pharmazeutischen Fachgesellschaften und Vereine sowie dem Präsidenten und Vizepräsidenten der SAPhW.
  • Der Senatsvorstand:                                                                                                                    
    bestehend aus dem Präsidenten, mindestens zwei Vizepräsidenten, dem Generalsekretär, Protokollführer, Kassier sowie den Beisitzern.
  • Die Kommissionen.
  • Die Aufsichtskommission.

SENATSVORSTAND

Präsident: Prof. Dr. Gerrit Borchard, Universität Genf, EPGL/ISPSO
gerrit.borchard@unige.ch

Vizepräsidentin «Science»: Prof. Dr. Ursula von Mandach
ursula.vonmandach@usz.ch

Vizepräsidentin «Finances», Stv. Generalsekretärin: Dr. Christine Moll, Topnova GmbH Münchenstein
kasse@saphw.ch

Generalsekretär: Prof. em. Dr. pharm. Rudolf Brenneisen, Bern
info@saphw.ch

Sekretärin, Protokoll: Dr. Benoîte Kaeser, Birsfelden
benoite.kaeser@vtxmail.ch

Beisitzer, Vertreter ETHZ: Prof. Dr. Roger Schibli, Institut Pharm. Wiss. ETH Zürich
roger.schibli@pharma.ethz.ch

Beisitzer, Vertreter Universität Basel: Prof. Dr. Jörg Huwyler, Pharmazentrum Universität Basel
joerg.huwyler@unibas.ch

Beisitzer, Vertreter Fachhochschulen: Prof. Dr. Georg Imanidis, FHNW Muttenz
georgios.imanidis@fhnw.ch

Beisitzer, Vertreter Fachhochschulen, Organisator pharmaLunches: Prof. Dr. Oliver Germershaus, FHNW Muttenz
oliver.germershaus@fhnw.ch

Beisitzer, Organisator pharmaLunches: Philippe Tschopp, TTC Glatt D-Binzen
philippe.tschopp@glatt.com

Beisitzer, Vertreter pharmaSuisse: Fabian Vaucher, Präsident pharmaSuisse
president@pharmasuisse.org

Beisitzer, swissYPG:Andreas Schittny, Universität Basel
andreas.schittny@unibas.ch

Beisitzerin, Präsidentin asep: Horia Hashimi, University of Geneva
horia.hashimi@asep.ch

Beisitzer, Vertreter GSASA: Prof. Dr. Christoph R. Meier, Univ.spital & Univ. Basel
christoph.meier@usb.ch

Beisitzer: Prof. Dr. Hanns-Christian Mahler, Lonza AG Basel
hanns-christian.mahler@lonza.com

Beisitzer, Vertreter GSIA: Stephan Schmitt-Koopmann, sk pharma consulting
stephan.schmitt-koopmann@gmx.ch