Organisation

ORGANE

Die Organe der SAPhW sind

  • Die Generalversammlung:                                                                                                                     
    bestehend aus den Delegierten der Kollektivmitglieder, den Fördermitgliedern, den Ehrenmitglieder und Fellows. Sie ist das oberste Organ der Akademie.
  • Der Senat:                                                                                                                                      
    bestehend aus ordentlichen und assoziierten Professoren der pharmazeutischen Wissenschaften mit Lehr- und Forschungstätigkeit an den Universitäten und Hochschulen in der Schweiz, Ehrenmitgliedern und Fellows, jeweils einem Delegierten der nationalen pharmazeutischen Fachgesellschaften und Vereine sowie dem Präsidenten und Vizepräsidenten der SAPhW.
  • Der Senatsvorstand:                                                                                                                    
    bestehend aus dem Präsidenten, mindestens zwei Vizepräsidenten, dem Generalsekretär, Protokollführer, Kassier sowie den Beisitzern.
  • Die Kommissionen.
  • Die Aufsichtskommission.

SENATSVORSTAND

Kopräsidentin: Prof. Dr. Ursula von Mandach
ursula.vonmandach@usz.ch


Kopräsidentin, Vertreterin Universität Bern:
Prof. Dr. Verena Schröde
r, Dept. BioMedical Research, DBMR
verena.schroeder@dbmr.unibe.ch

Vizepräsidentin «Finances»:
Dr. Christine Moll
, Topnova GmbH Münchenstein
info@topnova.ch

Vizepräsident «Science»: Prof. Dr. Gerrit Borchard,
Universität Genf, EPGL/ISPSO
gerrit.borchard@unige.ch

Generalsekretär: Prof. em. Dr. pharm. Rudolf Brenneisen, Bern
info@saphw.ch

Sekretärin, Protokoll: Dr. Benoîte Kaeser, Birsfelden
benoite.kaeser@vtxmail.ch

Beisitzer, Vertreter ETHZ: Prof. Dr. Klaus Eyer,
Institut Pharm. Wiss. ETH Zürich
klaus.eyer@pharma.ethz.ch

Beisitzer, Vertreter Universität Basel: Prof. Dr. Jörg Huwyler, Pharmazentrum Universität Basel
joerg.huwyler@unibas.ch


Beisitzer, Vertreter Fachhochschulen: Prof. Dr. Georg Imanidis, FHNW Muttenz
georgios.imanidis@fhnw.ch

Beisitzer, Vertreter Fachhochschulen: Prof. Dr. Oliver Germershaus, FHNW Muttenz
oliver.germershaus@fhnw.ch

Beisitzerin, Vertreterin pharmaSuisse: Martine Ruggli,
Präsidentin
pharmaSuisse
martine.ruggli@pharmasuisse.org
Stv.: Nadja Stohler, pharmaSuisse

Beisitzer, swissYPG: Dr. Andreas Schittny,
Universität Basel
andreas.schittny@unibas.ch

Beisitzer, Präsident asep: Dhaval Srivastava,
Universität Genf
dhaval.srivastava@asep.ch

Beisitzer, Vertreter GSASA: Prof. Dr. Christoph R. Meier,
Universitätsspital & Universität Basel
christoph.meier@usb.ch

Beisitzer, Organisator pharmaTalk: 
Prof. Dr. Hanns-Christian Mahler

hannschristian.mahler@gmail.com

Beisitzer, Vertreter GSIA: Stephan Schmitt-Koopmann,
sk pharma consulting
stephan.schmitt-koopmann@gmx.ch

Beisitzer, Koorganisator SPhSD:
Prof. Dr. Matthias Hamburger

matthias.hamburger@unibas.ch