Comité

ORGANES

Les organes de l’ASSPh sont:

  • L’assemblée générale: 
    composée de délégués des membres collectifs, des membres donateurs, des membres d’honneur et des Fellows. Il s’agit de l’organe suprême de l’Académie.
  • Le sénat:                                                               
    composé de professeurs ordinaires et de professeurs associés en sciences pharmaceutiques avec une activité d’enseignement et de recherche dans les universités et hautes écoles de Suisse, de membres d’honneur et de Fellows, d’un délégué de chacune des sociétés de discipline pharmaceutique et de chacune des associations de Suisse, ainsi que du président et des vice-présidents de l’ASSPh.
  • Le comité du sénat:
    composé du président, d’au moins deux vice-présidents, du secrétaire général, du rédacteur de procès-verbal, du trésorier, ainsi que des assesseurs.
  • Les commissions.
  • La commission de surveillance.

COMITE du SENAT

Président: Prof. Dr. Gerrit Borchard, Université de Genève; gerrit.borchard@unige.ch

Vice-président 1, "Sciences": vacant
 

Vice-président 2, "Trésorerie", secrétaire générale adjointe: Dr Christine Moll, Topnova GmbH Münchenstein; kasse@saphw.ch
 

Secrétaire général: Prof. em. Dr. Rudolf Brenneisen, Berne; saphw@saphw.ch

Secrétaire, procès-verbal: Dr. Benoîte Kaeser, Birsfelden; benoite.kaeser@vtxmail.ch

Assesseur, représentant de l’EPFZ: Prof. Dr. Roger Schibli, Institut des sciences pharmaceutiques de l’EPFZ; roger.schibli@pharma.ethz.ch

Assesseur, représentant de l’Université de Bâle: Prof. Dr. Jörg Huwyler, centre pharmaceutique de l’Université de Bâle; joerg.huwyler@unibas.ch

Assesseur, représentant des hautes écoles spécialisées: Prof. Dr. Georg Imanidis, FHNW Muttenz; georgios.imanidis@fhnw.ch

Assesseur, représentant des hautes écoles spécialisées, organisateur pharmaLunches: Prof. Dr. Oliver Germershaus, FHNW Muttenz; oliver.germershaus@fhnw.ch

Assesseur, organisateur pharmaLunches: Philippe Tschopp, TTC Glatt D-Binzen; philippe.tschopp@glatt.com

Assesseur, représentante de l’Université de Zurich et de la SAPP: Prof. Dr. Ursula von Mandach; ursula.vonmandach@usz.ch

Assesseur, représentant de pharmaSuisse: Fabian Vaucher, président de pharmaSuisse
Remplaçante: Dr. Stephanie Vollenweider, pharmaSuisse; Stephanie.Vollenweider@pharmasuisse.org

Assesseur, président de l’asep: Viktoria Gastens; viktoria.gastens@asep.ch


Assesseur, représentante du swiss Young Pharmacists Group: Florian Sarkar; florian.sarkar@bluewin.ch

Assesseur, représentant du GSASA, Prof. Dr. Christoph R. Meier, Hôpital Univ. & Univ. Basel; christoph.meier@usb.ch