Organisation

ORGANE

Die Organe der SAPhW sind:

  • Die Generalversammlung:                                                                                                                     
    bestehend aus den Delegierten der Kollektivmitglieder, den Fördermitgliedern, den Ehrenmitglieder und Fellows. Sie ist das oberste Organ der Akademie.
  • Der Senat:                                                                                                                                      
    bestehend aus ordentlichen und assoziierten Professoren der pharmazeutischen Wissenschaften mit Lehr- und Forschungstätigkeit an den Universitäten und Hochschulen in der Schweiz, Ehrenmitgliedern und Fellows, jeweils einem Delegierten der nationalen pharmazeutischen Fachgesellschaften und Vereine sowie dem Präsidenten und Vizepräsidenten der SAPhW.
  • Der Senatsvorstand:                                                                                                                    
    bestehend aus dem Präsidenten, mindestens zwei Vizepräsidenten, dem Generalsekretär, Protokollführer, Kassier sowie den Beisitzern.
  • Die Kommissionen.
  • Die Aufsichtskommission.

Senatsvorstand

Präsident: Prof. Dr. Gerrit Borchard, Universität Genf; gerrit.borchard@unige.ch

Vizepräsident: Prof. Dr. Stefan Mühlebach, Vifor Pharma; stefan.muehlebach@viforpharma.com

Vizepräsidentin, Kassenwesen, Stv. Generalsekretärin: Dr. Christine Moll, Topnova GmbH Münchenstein

Generalsekretär: Prof. Dr. Rudolf Brenneisen, Bern; saphw@saphw.ch

Sekretärin, Protokoll: Dr. Benoîte Kaeser, Birsfelden; benoite.kaeser@vtxmail.ch

Beisitzer, Vertreter ETHZ: Prof. Dr. Roger Schibli, Institut Pharm. Wiss. ETH Zürich; roger.schibli@pharma.ethz.ch

Beisitzer, Vertreter Universität Basel: Prof. Dr. Jörg Huwyler, Pharmazentrum Universität Basel; joerg.huwyler@unibas.ch

Beisitzer, Vertreter Fachhochschulen: Prof. Dr. Georg Imanidis, FHNW Muttenz; georgios.imanidis@fhnw.ch

Beisitzer, Vertreter Fachhochschulen, Organisator pharmaLunches: Prof. Dr. Oliver Germershaus, FHNW Muttenz; oliver.germershaus@fhnw.ch

Beisitzer, Organisator pharmaLunches: Philippe Tschopp, TTC Glatt D-Binzen; philippe.tschopp@glatt.com

Beisitzerin, Vertreterin Universität Zürich und SAPP: Prof. Dr. Ursula von Mandach, Universitätsspital Zürich; ursula.vonmandach@usz.ch
 

Beisitzer, Vertreter pharmaSuisse: Fabian Vaucher, Präsident pharmaSuisse; President@pharmasuisse.org
Stv.: Dr. Stephanie Vollenweider, pharmaSuisse; Stephanie.Vollenweider@pharmasuisse.org

Beisitzerin, Präsidentin asep: Viktoria Gastens; viktoria.gastens@asep.ch

Beisitzerin, Vertreterin Swiss Young Pharmacists Group: Florian Sarkar; florian.sarkar@bluewin.ch